Проверка охраны труда инспектором Госинспекции труда (ГИТ)

               Независимо от масштабов бизнеса, практически каждый работодатель хотел бы знать, на что обращает внимание инспектор ГИТ при проверке организации охраны труда на предприятии. Соответственно, немаловажно, какие именно нарушения наиболее распространены. Зная их, можно не только предотвратить многие негативные последствия, но и минимизировать претензии, предъявляемые ответственными лицами, инспектирующими предприятие в данном направлении.

 

               Главный нормативный акт, в соответствии с положениями которого ведется проверка охраны труда на предприятии – это Трудовой кодекс РФ (ТК РФ). Основные вопросы, связанные с охраной труда, сосредоточены в разделе Х “Охрана труда”. В свою очередь, данный раздел включает 4 главы, состоящие из 29 статей. Основная идея раздела Х “Охрана труда” ТК РФ заключается в акцентировании внимания работодателя на такой важнейшей проблеме, как реализация всех без исключения требований, связанных с обеспечением полной безопасности работников предприятия, т.е. с сохранением их здоровья и жизни в момент осуществления трудовой деятельности.

 

                Требования, предъявляемые непосредственно к работодателям, являются, безусловно, максимально жесткими. В то же время, не следует сбрасывать со счетов и требования, предъявляемые к самим работникам. Именно работники должны быть заинтересованы в том, чтобы соблюдать требования, связанные с охраной труда и техникой безопасности. Ведь это дополнительная гарантия сохранения их здоровья и жизни.

 

                Обязанности работодателя в плане обеспечения охраны труда на предприятии тесно переплетены с такими же обязанностями работника. Одно вытекает из другого и самым непосредственным образом влияет на действия, как самого работодателя, так и его подчиненных. Именно работодатель обеспечивает процесс обучения своих работников безопасным приемам производства. В то же время, работник проходит подобное обучение не по собственному желанию, а в обязательном порядке. То же касается и обязательных медицинских освидетельствований. Однако, объем обязанностей работника в плане обеспечения охраны труда несравнимо меньше того количества требований, которые предъявляются к работодателю. Соотношение примерно один к шести. То есть, прежде чем работнику будут предъявлены определенные требования к соблюдению норм и правил раздела Х “Охрана труда” ТК РФ, работодатель должен будет создать все условия, которые благоприятствовали бы этому, а также выполнению рабочим своих непосредственных обязанностей.

 

                Определение предполагаемого предмета проверки, как правило, осуществляется с учетом оснований проверки и того, плановая она или не предусмотрена планом. Преимущественно, предметами проверки являются следующие факторы:

 

               Естественно, что вышеозначенные вопросы включают много различных нюансов. В частности, проверка уровня соответствия рабочей площадки существующим нормативам охраны труда включает проверку оснащения рабочего места, исправность и технические характеристики оборудования, а также наличие на работнике специальной одежды, соответствующей всем требованиям и нормативам.

Начиная с 2006 года, госинспекторы по труду уже не делятся на 2 категории: инспекторы по охране труда и правовые инспекторы. На данный момент все проверки осуществляются госинспекторами труда. В то же время, деление, как таковое, осталось. Поэтому, инспектор труда, выполняющий проверку, связанную с вопросами охраны труда, должен иметь за плечами техническое образование по соответствующему профилю. Инспектор труда, специализирующийся на правовых вопросах, должен, соответственно, иметь юридическое образование. Проверки бывают плановые и внеплановые. Второму варианту чаще всего предшествует жалоба работника предприятия. Представитель ГИТ обязательно предъявляет удостоверение и распоряжение на проверку.